Расследование преступлений коррупционной направленности

01 Марта 2024

Следствием и судом установлено, что в период с ноября 2020 по май 2022 года женщина с целью личного обогащения, используя свое служебное положение,  вносила в приказы и табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения. Начисленными на основании указанных документов денежными средствами на общую сумму свыше 480 000 рублей, что является  крупным размером, осужденная распорядилась как своими собственными, причинив тем самым ущерб муниципальному бюджету на указанную сумму.

16 Февраля 2024

По версии следствия, в августе 2022 года обвиняемый умышленно путём безналичного перечисления денежных средств в размере 60 000 рублей лично дал взятку должностному лицу, относящемуся к руководящему составу территориального органа государственной инспекции по маломерным судам,  за совершение последним незаконных действий, выраженных в способствовании сдачи экзамена по судовождению, правилам пользования и навыков практического управления маломерными судами, положительной аттестации и необоснованной выдаче ему удостоверения на право управления маломерными судами, при отсутствии обязательных административных процедур по проверке теоретических знаний и навыков практического управления маломерным судном.

02 Февраля 2024

После этого, в период октября-ноября 2019 года обвиняемый умышленно, с целью личного обогащения, путем вымогательства, угрожая применением  меры пресечения в виде заключения под стражу, наличными, а также безналичным перечислением на свой счет лично получил взятку в виде денег в значительном размере на общую сумму 140 000 рублей.

02 Февраля 2024

Следствием и судом установлено, что в период с мая по сентябрь 2021 года осужденная с целью личного обогащения, используя служебное положение и предоставленные по занимаемой должности полномочия, умышленно вносила в официальные документы: приказы и табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения о принятии нескольких лиц на работу, которые фактически в возглавляемом ею учреждении не работали, с предоставлением в бухгалтерию для начисления и выплаты заработной платы. В дальнейшем обвиняемая похитила и распорядилась по своему усмотрению денежными средствами на общую сумму свыше 100 тысяч рублей, чем причинила материальный ущерб муниципальной администрации на указанную сумму.

10 Января 2024

По версии следствия, в сентябре 2021 и августе 2022 года обвиняемый, занимая должность руководителя, а затем заместителя руководителя территориального органа государственной инспекции по маломерным судам, то есть являясь должностным лицом, с целью личного обогащения лично получил от двух граждан взятки в виде денег в общей сумме 100 000 рублей за совершение незаконных действий, выраженных в способствовании сдачи экзаменов по судовождению, аттестации и необоснованной выдаче удостоверений на право управления маломерными судами, в том числе без фактической сдачи экзаменов. Противоправная деятельность обвиняемого выявлена сотрудниками УФСБ и МВД по Республике Тыва.   

28 Декабря 2023

По версии следствия, в сентябре 2021 и августе 2022 года местные жители умышленно путём безналичного перечисления лично дали взятку должностному лицу, относящемуся к руководящему составу территориального органа государственной инспекции по маломерным судам,  за совершение последним незаконных действий, выраженных в способствовании фиктивного приёма экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыков практического управления маломерными судами, дальнейшей аттестации и необоснованной выдаче соответствующего удостоверения на право управления маломерными судами без фактического, реального прохождения обязательных административных процедур по проверке теоретических знаний и навыков практического управления маломерным судном.

08 Декабря 2023

Отвечая на вопросы журналистов руководитель следственного управления СК России по Республике Тыва Константин Владимирович Столбин отметил, что в истекшем периоде 2023 года на территории республики изменений по видам коррупционных преступлений по уголовным делам, расследованным следователями следственного управления, не отмечается: как и ранее, основными остаются мошенничество и взяточничество, а также хищения бюджетных средств, при это последние совершаются в сфере исполнения контрактов и договоров для государственных и муниципальных нужд. До сведения общественности доведено, что в истекшем периоде текущего года следователями следственного управления возбуждено и расследовано 24 (АППГ–25) уголовных дел, в том числе по фактам мошенничества 5 (АППГ–3), по фактам взяточничества – 16 (АППГ–11). В том же периоде в суды республики направлено 19 (АППГ–23).

15 Ноября 2023

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2022 года мужчина, привлеченный к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством будучи лишенным права управления транспортным средством, обратился в муниципальное предприятие гор. Кызыла для отбывания назначенного судом наказания в виде обязательных работ сроком 150 часов. В тот же день начальник отдела муниципального предприятия, в должностные обязанности которой входило организация и учет выполнения гражданами обязательных работ, предложила за взятку в виде денег внести в документы заведомо ложные сведения об отбывании обязательных работ, без фактического исполнения последним. Осужденный с целью уклониться от фактического исполнения обязательных работ посредством мобильного приложения перечислил взяткополучателю денежные средства.  

12 Октября 2023

Следователем следственного управления СК России по Республике Тыва в отношении бывшего министра лесного хозяйства и природопользования возбуждено второе уголовное дело в связи с наличием в его действиях признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, в крупном размере).

10 Октября 2023

По версии следствия, в мае 2022 года бывший министр, являясь должностным лицом, через посредника во взяточничестве получил взятку от представителей автономного учреждения в размере 400 000 рублей за общее покровительство в пользу автономного учреждения, на которое распространялись его контрольные и организационно–распорядительные функции. Противоправная деятельность бывшего чиновника выявлена оперативными сотрудниками УФСБ по Республике Тыва. По материалам оперативно-разыскной деятельности в отношении посредника также возбуждено уголовное дело.   

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 »