Новости

26 Июня 2020

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению двух ранее не судимых жителей гор. Кызыла, 18 и 19-лет, в совершении тяжких и особо тяжкого преступлений. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство), п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 132  УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством по отношению к потерпевшей, совершенные группой лиц).

26 Июня 2020

По версии следствия, 14 июня 2020 года около 23 часов на улице Мира с. Балгазын после совместного распития спиртного несовершеннолетний подозреваемый имевшимся при себе ножом из-за возникших личных неприязненных отношений после ссоры умышленно нанес множественные удары по телу 18-летнего знакомого односельчанина, причинив потерпевшему в том числе проникающее колото-резаное ранение с повреждением внутренних органов, расценивающееся как тяжкий вред здоровью.

26 Июня 2020

Следствием установлено, что 10 июля 2019 года около 07 часов к находящемуся при исполнении служебных обязанностей Монгушу обратились двое содержащихся в штрафном изоляторе исправительной колонии осужденных с просьбой выпустить их в столовую для завтрака и набора воды, при этом Монгуш достоверно знал, что один из них склонен к побегу. На просьбу обвиняемый вопреки требованиям должностной инструкции, явно превышая должностные полномочия, в отсутствие соответствующего разрешения и оперативного дежурного, выпустил осужденных из камеры и не осуществлял за ними надзор. Сразу после этого один из осужденных совершил побег. Через несколько дней после задержания осужденный был водворен в место лишения свободы, в отношении него за совершение побега органом дознания было возбуждено и направлено в суд уголовное дело.

26 Июня 2020

По версии следствия, 05 июля 2019 года около 16 часов на чабанской стоянке в местечке Ол-Чарык села Берт-Даг Тес-Хемского района 36-летний обвиняемый предложил несовершеннолетнему знакомому со своими друзьями собрать для него дикорастущую коноплю, при этом подробно объяснил, как она выглядит и где произрастает. В этот же день около 21 часа несовершеннолетние, не осознавая, что собранное ими растение является наркотическим, передали обвиняемому пакет с растением, масса которого составляла 178,48 грамма, что относится к крупному размеру.

26 Июня 2020

В конкурсе приняли участие ребята- воспитанники социального центра в возрастной категории от 11 до 16 лет, которые представили на обозрение комиссии реферат на тему: «Он стал для меня примером: А.П. Маресьев», презентации о героях Великой Отечественной войне «Помним Героя: Хомушку Ч.Н. – танкиста, Героя Советского Союза»; «Тувинские добровольцы в годы Великой Отечественной войны»; «Он стал для меня  примером – Бухтуев М.А. Герой Советского Союза».  Все творческие работы были оценены по достоинству членами комиссии. По результатам обсуждения путем голосования были определены победители регионального этапа, работы которых будут направлены в Следственный комитет Российской Федерации для участия во втором этапе.

26 Июня 2020

29 июня 2020 года с 15.00 до 17.00 часов состоится прямая линия телефонной связи с руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва генерал-майором юстиции Юрием Владимировичем Федотовым. 

По телефону прямой линии по номеру 8 (39422) 6-35-38 принимаются телефонные обращения граждан: предложения, заявления, просьбы о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод или законных интересов заявителя или других лиц, а также жалобы на действия (бездействие) и решения следователей, руководителей следственных отделов и отделов Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва.

25 Июня 2020

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва предъявлено обвинение 35-летнему жителю с. Самагалтай Тес-Хемского района республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

25 Июня 2020

По версии следствия, 10 января 2020 года около 21 часа на втором этаже многоэтажного дома по ул. Калинина гор. Кызыла несовершеннолетний обвиняемый попросил у ранее незнакомого ему мужчины мобильный телефон для осуществления звонка, на что потерпевший передал ему свой мобильный телефон. Установив, что к сим-карте подключена услуга «Мобильный банк» молодой человек тут же путем отправки смс-сообщений на номер «900» тайно дважды осуществил  перевод со счета потерпевшего на свой счет денежных средств на общую сумму 3 000 рублей. 

23 Июня 2020

Дети, их родители, а также все неравнодушные граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних, могут позвонить по следующим номерам: 8-800-775-1370 осуществляется в круглосуточном режиме и бесплатно; для абонентов сотовой связи: 123, 8(913)350-64-35 (круглосуточно). Каждый обратившийся гражданин будет услышан, а поступившие сообщения рассмотрены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и по ним будут приняты решения.

19 Июня 2020

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы мужчина страдал в прошлом и страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством, которое лишало его в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть был невменяем. Кроме того, эксперты указали, что мужчина представляет общественную опасность и нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, с оказанием  специализированной психиатрической помощи в условиях стационара.