Новости

01 Июня 2020

Следственным комитетом создаются условия для получения качественного образования детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, расследуются преступления, совершенные в отношении детей либо самими несовершеннолетними, инициируется большое количество профилактических мероприятий в целях предотвращения противоправных действий в отношении детей, пресекаются попытки хищений бюджетных средств, выделяемых на поддержку материнства и детства. На этом направлении ведомство тесно взаимодействует с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, с федеральными ведомствами и региональными структурами законодательной и исполнительной власти, правоохранительными органами, профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации.

29 Мая 2020

Сегодня, в преддверии Международного дня защиты детей уже традиционными стали встречи сотрудников аппарата следственного управления с воспитанниками центра социальной помощи семьи и детям г. Кызыла, где на сегодняшний день находится 40 детей разных возрастных категорий от 3 до 17 лет из малоимущих, в силу различных причин находящихся в трудной жизненной ситуации, семей.

29 Мая 2020

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю Пий-Хемского района Олегу Маады. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

 

28 Мая 2020

По версии следствия, обвиняемый в неустановленное время нашел охотничий карабин калибра 5,6 мм модели ТОЗ-17-01 и, не имея соответствующего разрешения, взял его себе для личного пользования, тем самым незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие во времянке по месту своего проживания. 

28 Мая 2020

Вчера около 13 часов в правоохранительные органы Эрзинского района поступило сообщение о смерти 10-летнего мальчика, поступившего в медицинское учреждение с многочисленными травмами. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва незамедлительно организовано проведение доследственной проверки.

28 Мая 2020

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва по результатам доследственной проверки по факту хищения при строительстве домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в с. Самагалтай Тес-Хемского района республики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

27 Мая 2020

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 37-летней ранее судимой жительнице Тандинского района республики Чодуре Буруней. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

25 Мая 2020

23 мая 2020 года около 01 часа в правоохранительные органы Дзун-Хемчикского района поступило сообщение о том, что при тушении пожара времянки, расположенной в ограде частного домовладения по ул. Монгуша Бурбу гор. Чадана, обнаружено тело проживавшей во времянке 77-летней хозяйки. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва организована доследственная проверка.

22 Мая 2020

20 мая 2020 года в правоохранительные органы Кызылского района поступило заявление жительницы пос. Сукпак о том, что 16 мая т.г. ее 16-летний опекаемый вышел из дома и с тех пор о его месте нахождения ничего не известно. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва незамедлительно организовано проведение доследственной проверки.

22 Мая 2020

По версии следствия, в период с 29 февраля по 01 марта 2020 года подозреваемые, один их которых является очевидцем, а двое других свидетелями совершения знакомым особо тяжкого преступления- умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, по его просьбе, заранее не обещая скрыть следы преступления — тело потерпевшего, осознавая, что своими действиями помогают скрыть следы совершенного преступления, помогли перевезти тело на территорию левобережных дач гор. Кызыла, где бросили в снег.