Расследование преступлений коррупционной направленности

15 Марта 2023

По версии следствия, в марте 2023 года около 20 часов в служебном кабинете после составления инспекторами ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Улуг-Хемский» в отношении местного жителя административного протокола  об отстранении от управления транспортным средством, последний, заведомо зная, что сотрудники находятся при исполнении своих служебных обязанностей, лично дал им взятку в виде денежных средств на общую сумму 20000 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия в виде несоставления материала об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Сотрудники ДПС о даче взятки сообщили в предусмотренном законом порядке.

02 Марта 2023

Следствием и судом установлено, что осужденная в период с марта 2016 по сентябрь 2017 года из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, используя свое служебное положение и предоставленные по занимаемой должности полномочия, умышленно вносила в официальные документы: приказы, трудовые договора и табеля учета рабочего времени, являющиеся основанием для начисления заработной платы, заведомо ложные сведения, тем самым похитила денежные средства в сумме 252 898, 27 рублей, которыми, безвозмездно обратив в свою пользу, распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ущерб управлению образования в крупном размере.

09 Декабря 2022

Следственным управлением принимаются все меры для окончания уголовных дел данной категории направлением в суд для рассмотрения по существу. В текущем периоде 2022 года следователями направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения на 77% больше уголовных дел – 24 (13), на 71,4% больше уголовных дел направлено в суды республики – 25 (14). Увеличение количества оконченных уголовных дел обеспечило также увеличение на 25% количества  расследованных преступлений до 33 (24), в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям – 24 (15).

06 Октября 2022

Следствием и судом установлено, что обвиняемая в период с августа 2018 по декабрь 2019 года из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, используя свое служебное положение и предоставленные по занимаемой должности полномочия, умышленно вносила в официальные документы: приказы, трудовые договора и табеля учета рабочего времени, являющиеся основанием для начисления заработной платы, заведомо ложные сведения, тем самым похитила денежные средства в сумме 506 584, 00 рублей, которыми, безвозмездно обратив в свою пользу, распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ущерб управлению образования в крупном размере.

14 Сентября 2022

Следствием и судом установлено, что в августе 2016 года между заказчиком МБОУ «Хандагайтинская СОШ» Овюрского района и осужденным, являющимся генеральным директором ООО «Эл», был заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт спортивного зала «Хандагайтинской СОШ» стоимостью свыше 900 000 рублей. В сентябре 2016 года осужденный, с целью личного обогащения, заведомо зная, что работы им фактически выполнены на меньшую сумму, изготовил акт и справку с заведомо ложными сведениями о якобы полном и качественном исполнении всех работ по капитальному ремонту школьного спортивного зала. Обеспечив перечисление всей суммы контракта на свой расчетный счет, осужденный похитил денежные средства в крупном размере в сумме 255 977,16 рублей, в последующем распорядившись ими по собственному усмотрению. Противоправные действия подрядчика выявлены оперативными сотрудниками УФСБ по Республике Тыва.

28 Июля 2022

Обвиняемый умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, явно выходя за пределы своих полномочий подписал предоставленные подрядчиком документы, содержащие заведомо ложные сведения об объеме выполненных работ, после чего на счет подрядчика были необоснованно перечислены бюджетные денежные средства на общую сумму свыше 490 тысяч рублей. Указанные действия обвиняемого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а также материальный ущерб администрации муниципального района на указанную сумму.

27 Июля 2022

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела по расследованию преступлений против личности следственного управления МВД по гор. Кызылу, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, если указанные действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям и бездействию, совершённое с вымогательством взятки).

16 Мая 2022

По версии следствия, обвиняемая в период с октября 2020 по март 2021г., действуя в интересах взяткополучателя – бывшего заместителя начальника следственного управления МВД по республике, посредством мобильного приложения и банкомата осуществила перевод денежных средств на сумму свыше 100 тыс.рублей в пользу последней. В марте 2021 г. обвиняемая организовала встречу между взяткодателем и взяткополучателем для передачи взятки в размере 60 тыс.рублей за способствование в трудоустройстве. В общей сложности обвиняемая непосредственно передала и способствовала в передаче денежных средств на общую сумму 200 тыс.рублей.

04 Мая 2022

По версии следствия, в сентябре 2020 года обвиняемый лично получил от гражданина, осуществлявшего предпринимательскую деятельность, взятку в размере 800 тысяч рублей за совершение действий в пользу взяткодателя, выраженных в заключении договоров поставки средств индивидуальной защиты и подписании товарных накладных к нему. Противоправная деятельность обвиняемого была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ и МВД по Республике Тыва в ходе оперативно-разыскного мероприятия.

04 Апреля 2022

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшей заместителя начальника следственного управления МВД по Республике Тыва в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, в крупном размере).

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 »